Кипр
Айя-Напа ("священный лес") расположена на юго-восточной оконечности Кипра (41 км. от Ларнаки). Это курорт высокого класса со множеством гостиниц, ресторанов и дискотек, не затихающий буквально ни на минуту, а потому особенно популярный среди молодежи. Природные условия здесь просто великолепны - кристально-чистая вода обрамлена прекрасными пляжами с мелким "золотым" песком, сюда не задувает обычный для Кипра северо-восточный ветер, а окружающие холмы засажены фруктовыми садами. Поэтому протянувшиеся до Протараса пляжи - главное богатство региона. Наиболее популярны пляжи Гресиан Бэй, Макрониси, Санди Бич, а также центральный пляж. Одна из основных достопримечательностей курорта - Аквапарк, весь стиль которого "замешан" на истории и мифологических сюжетах Древней Греции. На территории парка расположено множество самых разнообразных бассейнов (в т. ч. 70-метровый бассейн "Aллонтис") и водных горок разной крутизны, самые разнообразные водные атракционы, многочисленные спортивные площадки и всевозможные детские аттракционы. Неподалеку расположен и ещё один интересный парк развлечений - Парк Динозавров в Агиа Напе.
Главные исторические достопримечательности Айа Напы - построенный венецианцами монастырь XVI в. с мраморным фонтаном и часовней Латинов, а также Народный музей с коллекцией орудий каменного и бронзового веков, церковь Айа Напа, которая хранит покрывало Св. Вероники, которое она протянула идущему на Голгофу Христу, а также знаменитое тутовое дерево, которому больше 600 лет. И, конечно, пляжи, пляжи и ещё раз пляжи!
Молодой курорт Протарас лежит на красивом участке юго-восточного побережья острова, где чередуются между собой скалистые обрывы с многочисленными пещерами и песчаными пляжами, считаюющиеся одними из лучших на Кипре. Протарас - это современный, специально построенный после оккупации района Фамагусты, курортный район. Культовое место Протараса - бухта Фиг Три ("бухта смоковницы") с очаровательными берегами и чистейшей водой, обязательно следует посетить живописнейшую церковь Агиос Элмас (Св. Ильи), окруженный современнейшими спортивными площадками пляж Фламинго, район ветряных мельниц, скалистые берега и многочисленные заливы около мыса Греко или "кулинарную столицу" курорта - деревню Паралимни. Как и все престижные курорты Кипра, Протарас имеет большое количество баров и ресторанов, кортов и бассейнов, есть две дискотеки и множество других увеселительных заведения, но при этом ритм жизни здесь довольно спокоен, что делает его прекрасным местом для семейного отдыха.
Северо-западная оконечность Кипра - полуостров Акамас - самый заповедный регион Кипра. Нетронутая природа, изрезанные бухтами пустынные берега с уютными безлюдными пляжами, удивительные пейзажи, редкие виды растений, животные, которых можно увидеть только здесь - все это сделало полуостров одним из лучших мест для экологического туризма в Европе. Следует побывать на руинах древних городов Морион и Авагос, посетить залив Лара Бич - последний ареал обитания занесенных в Красную Книгу средиземноморской зеленой и большеголовых черепах, искупаться в водах красивейших заливов Фонтана Амороса и Хрисоху ("золото"), осмотреть монастырь Айос Георгиос или отдохнуть вдали от основных курортных зон на тихих побережьях бухты Лачи или спокойного и относительно безлюдного курорта Полис (26 км. от Пафоса). Большинство отелей в этих местах представляют собой "апартамент-отели", в которых при желании можно вести совершенно уединенную жизнь - самостоятельно готовить еду на оборудованной в номере кухне, самостоятельно планировать график отдыха и экскурсий и т. д. Здесь хорошие условия для занятий водными видами спорта.
К западу от бухты Лачи расположена "купальня Афродиты" - заполненное водой небольшое скальное углубление, в котором любила купаться древнегреческая богиня. Впрочем, славу купальни Афродиты у этих мест оспаривает лежащий несколько западнее залив Фонтан Амороза, но это только придает большее очарование этим местам.
- консультация по туру