Кипр
Аматус - один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря примерно в 5 км. к востоку от Лимасола. Он возник за тысячу лет до нашей эры и процветал на протяжении шестнадцати веков. В VII в. н. э. город разрушили арабы, а довершил уничтожение все тот же Ричард Львиное Сердце, высадившийся в этих местах в 1191 г. Современные археологи открыли базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов - все это достаточно слабо сохранилось, но даже и в таком виде производит впечатление. Зато окрестное побережье залива Аматус давно уже превратилось в шикарный курортный район, своего рода "кипрскую Ривьеру", славящийся многокилометровыми пляжами из чистейшего песка, прекрасной погодой и множеством первоклассных отелей, чередующихся с ресторанами и ночными клубами.
Не менее древний Курион (считается, что он основан в 1200 г. до н. э. участвовавшими в Троянской войне греками) был одним из крупнейших городов-государств острова. Построенный на 70-метровом утесе и хорошо защищенный, он до окончания римской эпохи был крупным торговым и культурным центром региона. Разрушительные землетрясения прогнали жителей из этих мест, но до наших дней сохранились римские бани и богатые дома, святилище Аполлона Хилатского (VII в. до н. э.) и античный театр (II в. до н. э.), в котором летом до сих пор устраиваются представления греческой трагедии, а также остатки портовых сооружений и многочисленные прекрасные мозаики. В близлежащей деревне Епископи расположен небольшой Археологический музей Куриона, в котором экспонируются находки из раскопок Куриона и близлежащих мест.
В живописном месте за пределами Лимасола находится самый большой аквапарк Кипра - Фасури Уотер-Мания, оборудованный водными горками, трубами, бассейнами и фонтанами на любой вкус и по последнему слову индустрии развлечений.
- консультация по туру