Катар
В 25 км. к северу от Дохи расположен форт Умм-Салал-Мохаммед - небольшое белоснежное сооружение с двумя башнями и маленькой мечетью со старым минаретом, который лишь недавно восстановили до его первоначального состояния. Единственная причина, оправдывающая посещение этого места - какое-то по-настоящему нереальное ощущение того, что Умм-Салал-Мохаммед лежит в другом мире и в другом пространстве - настолько фантастичен контраст лазурного моря, белой от зноя пустыни и кирпичных древних стен форта.
Умм-Салал-Али, лежащий в 40 км. к северу от Дохи, является наиболее известной археологической областью страны. Насыпи и курганы, которые сейчас изучаются археологами, очень стары, и вероятно датируются III-м тысячелетием до н. э. Ученые предполагают, что поскольку ислам запрещает похороны в курганах, эти каменные насыпи должны быть оставлены какими-то древними племенами доисламских времен. Некоторые романтики даже утверждают, что это могилы мифических арийских племен или даже не менее сказочных атлантов.
В 65 км. к северу от Дохи, на восточном побережье страны, лежит маленький городок Аль-Хор - по местным меркам целое собрание под открытым небом, состоящее из маленького музея (впрочем, он достаточно редко открыт), мечетей и множества рассеянных по всей территории города старых вышек, некоторые из которых были восстановлены в первоначальном виде. Реальная причина для остановки в Аль-Хоре - огромная и чрезвычайно живописная панорама океана, открывающаяся от мечети (в условиях абсолютно "плоской" страны это само по себе уже редкость).
Лежащая вдоль северо-западного побережья Катара область Аль-Зубара была на протяжении многих веков главной населенной зоной страны. В течение почти 200 лет этот регион управлялся династией аль-Халифа, правящим семейством Бахрейна, но горячо оспаривался между ними и аль-Тани - королевским семейством Катара. Форт, который здесь можно увидеть сегодня, был построен в 1938 году, вскоре после перехода полного контроля над областью к династии аль-Тани. В паре километров от засыпанного песком города Зубара лежат руины древних прибрежных укреплений, вероятно XVII-го или XVIII-го столетия.
В качестве традиционного развлечения для туристов предлагаются джип-сафари по пустыне с посещением лагерей бедуинов в районах Аль-Рувайс, Дукхан, Умм-Саид и Аль-Зубара. В прохладное время года регулярно проводятся верблюжьи бега (истинная страсть местных жителей) и соколиные охоты.
- консультация по туру