Италия
Регион Кампания (Campania) тянется вдоль западного побережья Апеннинского полуострова, включая в себя также острова Неаполитанского залива: Флегранские, Искья, Прочида, Капри и множество более мелких. Рельеф области возвышенный - по всей его территории тянутся цепи невысоких (до 1900 м) горных хребтов, расчлененных пологими долинами. Береговая черта скалиста и изобилует множеством заливов (крупнейшие - Неаполитанский, Гаэта и Салернский). В то же время это единственная область активного вулканизма на материковой части Италии - здесь расположен вулкан Везувий (1281 м, единственный действующий вулкан континентальной Европы) и множество термальных полей с многочисленными фумаролами.

Неаполь Жемчужиной Италии является Неаполь - третий по величине город страны и крупнейший центр южной её части. Расположенный на северном берегу Неаполитанского залива, древний город (основан греками в VIII веке до н. э.) вобрал в себя самые разные языки и культуры, что привело к появлению неповторимого "неаполитанского стиля". Неаполитанцы считают себя отдельной этнической группой, что легко прослеживается как в языке и культуре, так и в традициях или кулинарии. Этот регион считается родиной пиццы (самая старая пиццерия страны находится именно здесь) и неаполитанского романса, гитары и мандолины, костюмированных маскарадов и целого ряда художественных школ, организованной преступности и первого антифашистского восстания, здесь свой ритм жизни и свои представления о прекрасном. Недаром этот перенаселенный город, уместившийся на узкой полосе между заливом, горами и непредсказуемым Везувием, считается визитной карточкой Италии и внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Исторический центр Неаполя, протянувшийся между портом и холмом Позиллипо, буквально перенасыщен историческими достопримечательностями. Одних только церквей в городе 448, не считая храмов римского и греческого периода, которые веками частично встраивались в новые здания, частью остались нетронутыми. Точкой отсчета при путешествии по городу принято считать Пьяцца-дель-Плебищито (неаполитанский язык заметно "мягче" итальянского, поэтому традиционное "плебишито" здесь звучит именно так) с Королевским дворцом (XVII в.), церковью Сан-Франческо-ди-Паола и двумя величественными колоннадами. Поблизости находятся Театро-ди-Сан-Карло - самый старый и самый большой оперный комплекс на Апеннинском полуострове, королевский дворец Палаццо-Реале, построенная еще римлянами улица Спакканаполи (буквально - "пересекающая Неаполь"), а также знаменитая галерея Умберто.
Южнее, у самого порта, возвышается массивная громада замка Кастель-Нуово (Маскьо-Анджионио, XIII-XV вв.) с Триумфальной аркой на входе, на скалистом холме прямо напротив - замок-монастырь Сан-Микеле, а северо-восточнее, на крохотном острове Мегариде у побережья района Санта-Лючия, можно увидеть древний замок Кастель-дель-Ово (Кастель-д"Ово). Возведенный на месте виллы императора Луция Лукулла, которая в V веке была перестроена в монастырь Сан-Басилио, который, в свою очередь, в XII веке переделали в королевскую резиденцию, форт считается визитной карточкой города. Этот же островок служит источником бесчисленных легенд - неаполитанцы считают, что именно здесь жила нимфа Партенопеа, о которой рассказывает легенда Вергилия. Сейчас имя нимфы можно встретить в городе на каждом углу, да и сами себя неаполитанцы поэтически именуют "партенопеи".
Церкви и храмы здесь буквально на каждом углу. Наиболее значимыми памятниками зодчества считаются маленькая капелла Сангро-ди-Сан-Северо (1590-1753 гг.) с её знаменитым "Христом на плащанице", величественные церкви Сан-Лоренцо-Маджоре (построена в XIII веке на фундаменте римской торговой площади, под храмом ведутся раскопки римских построек), Джесу-Нуово (1470-1601 гг.) и Санта-Кьяра (1310-1340 гг.), похожая на крепость церковь Сан-Доменико-Маджоре (1656-1737 гг.) и капелла Сан-Дженнаро со святыми реликвиями (святой Януарий - покровитель города, каждый год 19 сентября проводится красочное празднование в честь "чуда Сан-Дженнаро").
Не менее величественны церкви Санта-Мария-Донна-Регина-Веккья (IX-XIII вв.) и Санта-Мария-Донна-Регина-Нуово (XVII в.), Санта-Мария-дель-Кармине (XIII-XVII в.), Сан-Фраческо-ди-Паола (1816 г.), Сан-Джованни-а-Карбонара (1343-1418 гг.), Сан-Грегорио-Армено, Санта-Анна-деи-Ломбарди, Сант-Аллиджио-Маджоре, Санта-Катерина-а-Кьяиа, Санта-Мариа-ла-Нова, Санта-Реститута, Сантиссима-Аннунциата (XIV-XVIII вв.), Санта-Катерина-а-Формиелло (1510-1593 гг.), монастырский комплекс Джироламини (1586-1592 гг.) около кафедрального собора, Сан-Фернандо (1665 г.), скромный дворец архиепископа (1389-1654 гг.), базилика Мадре-дель-Буон-Консильо (1920-1960 гг.) и десятки других культовых объектов.
И под всем этим великолепием тянутся многие километры подземных галерей, тоннелей и катакомб, которые были вырыты бесчисленными поколениями местных жителей. Часть из них использовалась в качестве цистерн, другие - как усыпальницы, в третьих можно найти подземные церкви, четвертые же запросто могут оказаться древними храмами (часто они служат фундаментами храмам средневековым).
В городе огромное количество выставок и различных собраний, среди которых особенно выделяются знаменитый Национальный археологический музей - крупнейший музей такого рода в Европе, прекрасный Городской музей в комплексе Кастель-Нуово, монастырь и музей Сан-Мартино, музей и галерея Камподимонте во дворце Бурбонов, галерея Деи-Джироламини, музей Санта-Кьяра, Национальная библиотека в королевском дворце и другие коллекции.
Неаполитанский залив с моря замыкают курортные острова Капри, Вентотен, Искья и необитаемая Вивара. А южнее тянется целая череда фешенебельных курортов Соррентийского полуострова. К природным чудесам этого района можно отнести гроты Ди-Пертоза (70 км от Салерно, возраст около 35 млн лет), знаменитые термальные Флегранские (Флегрейские) поля и Сольфатару, озера Лукрино и Аверно, первую греческую колонию на Апеннинском полуострове - Кумы (VIII в. до н. э., славится своими старыми церквями Нола и Чимитиле), легендарный "город ведьм" Беневенто, живописнейшее Амальфитанское побережье с его уютными бухточками, гротами, замками и взбегающими по скалам городками, великолепный средневековый городок Салерно, рыбацкие деревушки района Агополи, Национальный парк Чиленто и Валло-ди-Диано, роскошный королевский дворец в Казерте, многокилометровые пляжи Домицийского побережья, горный региональный парк Матезе, а также изумительные средневековые городки равнины Валле-Каудина.
Визитной карточкой Неаполя является вулкан Везувий, у подножия которого и располагается город. Еще во времена Римской империи район был известен как место отдыха знати, которая строила здесь термы и стадионы, виллы и театры. Сейчас здесь почти непрерывной чередой тянутся археологические зоны Паэстум (Пестум), Аньяно, Байя, Баколи, Мизено, Поццуоли, а также трагические руины Помпеи и Геркуланума. Все найденные на раскопках предметы тщательно реставрируют и выставляют в Национальном археологическом музее Неаполя.
- консультация по туру