Италия
Автономная область Трентино - Альто-Адидже (Trentino - Alto Adige, Trentino-Sudtirol) расположена на самом севере Италии, гранича с Австрией и Швейцарией. Это одна из немногих итальянских областей, не имеющих выхода к морю, однако взамен обладающая великолепными склонами Доломитовых Альп, густой сетью рек и долин, а также множеством горных озер. При этом район, в силу своей истории, обладает заметными отличиями между северными и южными областями. Южная область Трентино по большей части лежит в районе невысоких гор южных отрогов Альп и почти целиком занята виноградниками, чьи массивы прерываются лишь симпатичными городками с итальянским населением и негустыми лесами. В то же время северная горная область Больцано (Боцен, Верхняя Адидже, или Южный Тироль), отошедшая к Италии лишь в 1919 году, лежит в районе основных хребтов Альп, изобилует горными курортами и населена представителями германских народов (область официально двуязычна).

Тренто Столица региона Тренто (Trento; Trient) лежит в его южной части, у южных отрогов Доломитовых Альп. Широкая ледниковая долина реки Адидже в этом месте как будто вырывается из объятий гор на простор холмистых областей "Озерного края Италии". История основания города теряется в веках, однако точно известно, что уже в IV в. до н. э. на этом месте существовало галльское поселение, захваченное римлянами в конце I в. до н. э. Тренто последовательно входил в состав королевств остготов, лангобардов, франков, Священной Римской империи, а в 1027 году получил статус суверенного государства. В XVI в. город становится местом проведения знаменитого Тридентского собора, с которого принято отсчитывать период Контрреформации, а в XIX веке, после освобождения от французской оккупации, отходит к Австрии. Затем еще не раз это важное в стратегическом отношении место попадает то под контроль Баварии, то вновь возвращается Австрии, а во времена обеих мировых войн окрестности города становится ареной ожесточенных боев. Лишь в середине XX века, когда регион снова целиком переходит под контроль Италии и получает автономию, начинается его быстрое развитие как популярного туристического направления, славящегося своей архитектурой и красотами окружающего ландшафта.
В облике Тренто явно сочетаются традиции итальянской и германской культур, а его небольшой по размерам исторический центр, несмотря на многочисленные реставрации, сохранил и дух итальянского Возрождения с его пастельными цветами и деревянными балконами, и стиль немецкой готики с её вздымающимися ввысь шпилями и арочными окнами. К главным достопримечательностям города относятся фрагменты вилл и дорог древнеримского города Тридент, замок Кастелло-дель-Буонконсильо (XIII-XIV вв., в наши дни здесь размещается Национальный музей) с величественной башней Торре-дель-Аквила и городскими крепостными стенами (XIII вв.), кафедральный собор Сан-Виджилио (XII-XIII вв.) и прилегающая к нему площадь Пьяцца-Дуомо с окружающими её красивейшими особняками и фонтаном "Нептун" (1767-1768 гг.) посередине, дворец Палаццо-Преторио (XII в., сейчас здесь Музей церковной живописи) на Пьяцца-Дуомо, церкви Санта-Мария-Маджоре (1520 г., место проведения первых заседаний Тридентского собора), Сан-Пьетро (XII-XVIII вв.), Сант-Апполинаре (XII в.) и Сант-Лоренцо (XII в.), башня Торре-Верде, дворцы Палаццо-делле-Альбере (сейчас здесь расположен Музей современного искусства), Палаццо-Сальвадори (1515 г.), Палаццо-Джеремия (XV в.) и Палаццо-Лодрон, а также здание железнодорожного вокзала (1934-1936 гг., один из лучших образцов итальянского модернизма).
Кроме уже упомянутых музеев, разместившихся в старинных зданиях, заслуживают внимания Музей аэронавтики имени Джанни Капрони возле аэропорта города, Музей естественной истории, Музей фортепиано, Музей альпинизма и даже Музей медной утвари. Недалеко от Тренто, в городе Роверето, находится футуристическое здание Музея современного искусства Тренто и Роверето (MART, конец XX в.). А в Сан-Микеле-аль-Адидже расположился Музей обычаев и традиций, посвященный культуре народов Трентино.
Окрестности Тренто широко известны красивейшими горными пейзажами и являются популярнейшей зоной летнего и зимнего туризма. Альпийский ботанический сад, расположенный на горе Монте-Бондоне возле городка Ла-Виотте, был основан в 1938 году и считается первым парком такого рода в Италии. По всем горам разбросано множество интереснейших замков, среди которых такие известные комплексы, как Безено-и-Кастелло-ди-Сабионара (XIV в.) возле Авио, Стенико в Валь-Гуидикарие, Рокка-ди-Арко в долине Валь-дель-Сарка, Кастель-Пьетре в Валь-ди-Фьемме, Кастель-Сан-Пьетро, Ди-Кастеллальто, Ивано, Тельвана, Сельва и Перджине в долине Валь-ди-Симбра, Тоблино на берегу одноименного озера, а также огромная крепость Бельведере (Гшвент) в Лавароне.
Но главным сосредоточением древних крепостей являются долины Валь-Адидже и Валь-Лагарина - главный торговый путь между Апеннинским полуостровом и Центральной Европой. Здесь можно увидеть такие замечательные крепости X-XII веков, как Фирмиан и Сен-Готтардо в Медзокороне; Кастелло-ди-Монреале в Сан-Микеле-аль-Адидже; Торре-дель-Аквила, Торре-дель-Фалко, Торре-дель-Вескови, Торре-Чивика, Торре-делла-Тромба, Торре-Верде и Торре-Ванга вокруг Тренто; Торре-деи-Джионьи в Пово-Виладзано; Кастель-Бесено в Басенельо, Кастель-Пьетра в Кальяно, Кастель-Ноарна в одноименном городке, Кастелло и Кастель-Данте в Роверето; Кастель-Альбано в Мори и Кастелло-ди-Саббионара в Авио (всего в Трентино - Альто-Адидже насчитывается более трех сотен древних замков, крепостей и одиночных сторожевых башен).

Больцано Расположенный в северной части области город Больцано (Bolzano, Bozen) лежит в южных отрогах горного хребта Сарентини, у слияния реки Изарко и множества мелких рек. Столица области широко известна своей самобытной культурой - почти три четверти местных жителей говорят по-итальянски, четверть - по-немецки, но в горах встречаются целые поселения, где языком повседневного общения является ретороманский. Свою историю город ведет с 15 г. до н. э., когда Друзус, приемный сын императора Августа, построил здесь мост и сторожевой пост. Сейчас же это признанный центр горного туризма, во все стороны от которого разбегаются маршруты в самые живописные районы Альп, к лучшим горнолыжным и бальнеоклиматическим курортам северной Италии.
Сердцем города считается площадь Пьяцца-Вальтер, или Вальтерплатц, построенная в 1808 году в честь Вальтера фон дер Фогельвейде - самого известно средневекового германского поэта (1170-1230 гг.). На площади возвышаются готический кафедральный собор (1184-1382 гг.) с колокольней (высота 65 м, XVI в.) и статуя Фогельвейде. Также привлекательны замки Мареччио, Ронколо и Фирмиано, барочная церковь Кальварио (Кальвариенкирхе, 1684 г.) и каменный шпиль Вирголо (Фиргль) у горы Колле (Кёлерн), старая церковь Сен-Виджилио (Санкт-Фигиль-Капелле, XII в.), монумент победы в Первой мировой войне (1928 г.), а также знаменитый Археологический музей Южного Тироля (в нем хранится Симилаун, Отце, или Фрозен-Фриц, - все это имена уникальной мумии человека, замерзшего в ледниках Альп приблизительно 5300 лет назад и найденного в 1991 году на леднике Симилаун).
В горах, на 800 метров выше Больцано, находится окруженная плодородными лугами и густыми лесами горная деревушка Сан-Дженезио (Дженезиен), являющаяся своеобразным этнографическим музеем под открытым небом. А по всем окрестностям между Больцано и Тренто разбросано множество охраняемых зон, среди которых наиболее известны заповедники Адамелло-Брента (самый большой в Трентино и один из крупнейших в Альпах - его площадь 1620 кв. км), Стельвио (1346 кв. км) и Паневеджио - Пале-ди-Сан-Мартино (197 кв. км). Ну и, конечно, истинную славу региона составляют горнолыжные центры - Валь-ди-Фасса, Валь-Гардена, Моэна-Тревали, Валь-ди-Фьемме, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Мадонна-ди-Кампильо, Пинцоло, Фольгарида - Мариллева, Корвара, Мерано, Тонале-Пресена и Пассо-Тонале, Паганелла, Чертоза, Монте-Бондоне и множество других.
- консультация по туру