Ирландия
Сейчас трудно представить, что когда-то именно ирландский виски был виски номер один в мире. Череда обстоятельств, обрушившихся на ирландцев в начале XX века, лишила их национальный напиток заслуженной популярности, и чуть было не погубила его вовсе.
Ирландский виски, добившийся мирового признания в то время, когда о шотландском виски еще знали только сами шотландцы, теперь проигрывает скотчу на всех рынках, за исключением, разве что собственного.
Чтобы иметь право именоваться «Irish» виски должен быть дистиллирован в Ирландии и выдержан в дубовых бочках, содержащих ранее бурбон или херес, не менее 3-х лет. Чаще всего процесс выдержки занимает 7 и даже 12 лет. Что касается орфографии, принято писать Irish Whiskey в отличие от Scotch Whisky, однако буква «е» не несёт никакой дополнительной смысловой нагрузки, а просто дань традиции.
Ирландский виски имеет приятный и нетерпкий, лишенный дымности привкус, и многие полагают, что по ароматичности букета он превосходит шотландский смешанный виски. Основная особенность ирландского виски - отсутствие в нем привкуса торфа (зерно проращивается и высушивается в специальных чанах без доступа торфа), это очень тонкий и элегантный напиток, лишен характерного для скотча дымного привкуса.
Ирландию от Шотландии разделяет только небольшой пролив, народы этих стран говорят на одном языке и во многом схожи, а развитие производства ирландского и шотландского виски происходило почти параллельно. Поэтому неудивительно, что производственная технология получения этого напитка схожа. Однако имеются и расхождения:
В Ирландии, для изготовления сусла чаще всего используют не только солод, но так же и не соложеный ячмень с добавлением других злаков. Этот оригинальный рецепт, появившийся в начале XХ века, позволил избежать больших налогов на солод и, в совокупности с тройной дистилляцией, придал виски индивидуальность, лёгкость и богатый пряно-фруктовый букет. Этот тип виски называют Pure Pot Still (Пьюэ Пот Стил). В тоже время нужно отметить, что сейчас в Ирландии вновь стали появляться чисто солодовые виски.
Все ирландские винокурни, за исключением Cooley (Кулей), практикуют метод тройной дистилляции (а не двойной, как в Шотландии) в перегонных кубах Pot Still (Пот Стил). Они значительно больше по объему и более округлые, чем шотландские. Это отличие весьма существенно, потому что объем и форма перегонного куба влияют на вкус напитка.
На производство смешанного ирландского виски идет более 50 отдельных видов виски. Процесс купажирования происходит так же, как и в случае с шотландским виски, с той лишь разницей, что смесь солодового и зернового виски выдерживается всего несколько недель, а иногда даже дней.
Ирландский виски, также как и шотландский, принято подразделять на три вида:
Single Malt Whiskey – односолодовый виски – напиток, приготовленный из чистого ячменного солода. Для Ирландии виски этой категории – большая редкость, таких пока существует всего несколько марок.
Pure Pot Still Whiskey – виски, приготовленный не из чистого ячменного солода, а с добавлением несоложенного ячменя и других зерновых: ржи, пшеницы, кукурузы. До недавнего времени этот тип ирландского виски был единственным.
Blended Whiskey – смешанный виски. Это купаж традиционно приготовленных сортов ирландского виски и зернового виски, полученного методом непрерывной дистилляции. Ирландцы очень долго сопротивлялись введению аппаратов непрерывного цикла, необходимых для производства зернового виски высокой очистки. Но в конце 80-х годов наконец было налажено производство зернового, и соответственно смешанного виски.
В настоящее время в Ирландии действует всего три винокуренных завода: Bushmills (Бушмиллс) – на севере Ирландии, Midleton (Мидлтон), расположенный в юге Ирландии, и Cooley – в центральной части страны.
Ирландский виски был и остается особым напитком, используемым не по всякому случаю жизни. Говорят, что в каждом глотке виски, изготовленном в Ирландии, заключена часть этой замечательной страны.
- консультация по туру