Иордания
Вокруг Аммана
Салт Этот старинный городок в 20км к западу от Аммана, несколько веков назад был столицей древнего государства, занимавшего территорию нынешней Иордании. Здесь великолепно сохранился типичный Оттоманский город, где властвует дух Оттоманской империй, когда-то безраздельно владычествовавшей над этими землями и оставившей свой след в том числе в архитектуре Салта. Город встречает туриста живописными узкими улочками и блистающими белым камнем домами с характерными для турецких построек узкими стрельчатыми окнами. Здесь несколько примечательных музеев и даже школа народных промыслов, где на глазах у посетителей работают гончары, изготавливаются ручные вышивки и местные ткани во всём своем восточном богатстве. В Археологическом музее Салта находится большая коллекция традиционных палестинских вышивок, бедуинских ковров, керамики, старинных ювелирных изделий из серебра, поделок из перламутра и древесины оливы, самой разнообразной продукции традиционных ремёсел.

Ирак-аль-Амир Недалеко от Аммана находится дворец Ирак-аль-Амир с восстановленной эллинистической резиденцией (II в. до н. э.), а также зона археологических раскопок в районе аэропорта Аммана. В 70 км. от Аммана, в горах, на высоте 540 м., находится известный своими лечебными грязями и термальными водопадами бальнеологический комплекс "Аштар". В северной части долины реки Иордан лежат руины античной Пеллы - одного из важнейших городов Декаполиса. К сожалению история не пощадила этот замечательный памятник и в наши дни археолог скорее всего найдет для себя несравненно больше, чем турист.

Мадаба Всего в 33 км. от столицы лежит ещё одна "жемчужина" Иордании - Мадаба (древняя Медева). Город, заслуживший титул "город мозаик", основан около 4,5 тыс. лет тому назад. Не раз переходивший из рук в руки многочисленных завоевателей, много раз стертый с лица земли и вновь возрожденный, а наши дни он является одним из центров христианства на Ближнем Востоке. Начиная с VI в. н. э. в городе возводились христианские культовые сооружения, прекрасные мозаики из которых и составили славу Мадабы. Самым известным из найденных здесь панно является мозаичная карта Святой Земли (VI в., первоначальные размеры 25 на 5 м.), изображающая территорию от финикийского города Тир (Ливан) до дельты Нила в Египте (в центре - Иерусалим с планировкой того времени). В наше время карта находится в действующей (!!) православной церкви Св. Георгия (1884 г.), построенной над остатками византийской церкви. В городе имеется еще целый ряд хорошо сохранившихся мозаичных полов и панно (часть их хранится в домах местных жителей), собор Головы Иоанна Крестителя, церковь Пророков (578 г.), Археологический парк (в нем расположены храм Девы Марии (VI в.), римская Зала Ипполита (VI в.), Форум, колоннады Кардо Максимус и храм Св. Илии (IV в.)) и прекрасный музей и др.

Гора Небо В 7 км. к западу от Мадабы лежит знаменитая гора Нево (Гора Небо, 833 м.), место предположительной кончины пророка Моисея и место, откуда Бог показал ему Землю Обетованную, а также место действия многих библейских канонических текстов. Сегодня здесь можно увидеть мемориал Моисея, включающий в себя построенный францисканцами на месте древнего святилища храм с мозаиками VI в., и знаменитую скульптуру итальянца Фантони из ажурного железа (XX в.), символизирующую величие Бога и посох Моисея. В 20 км. от Мадабы находится Мукаввар (Мукавир, библейский Махайрос). Здесь стоял дворец Ирода Великого, здесь в темнице томился Иоанн Креститель, здесь танцевала Саломея, получившая в награду за танец голову Иоанна. От руин дворца открывается изумительный вид на холмы вокруг Иерусалима и западный берег Мертвого моря. Неподалеку расположены "Дорога Королей" из из Египта в Вавилон, а также Вади Харар, описываемый в канонах как "Вифавир при Иордане" - место крещения Иисуса Христа. В окрестностях Вади Харара лежат Тель эль-Мар-Элиас (холм Св. Илии) около Бетани, церковь Иоанна Павла II, источник и церковь Иоанна Крестителя у реки Иордан, многочисленные пещеры монахов и др. В 70 км. к югу расположены знаменитая Пещера Лота, несколько ближе к Мукаввару - Умм аль-Рассас с его пятнадцатиметровой византийской башней и церковью Св. Стефания с потрясающим по красоте мозаичным полом.

Джераш В 48 км. к северу от Аммана находится Джераш (древняя Гераса, II в. до н. э.), крупнейший город Декаполиса ("Десятиградья"), известный как "восточные Помпеи" из-за того, что разрушенный землетрясением город был погребен под селем, как Помпеи - под лавой. Оттого все древние сооружения дошли до наших дней в необыкновенно высокой степени сохранности.
Наиболее интересны величественная трехсводчатая триумфальная арка возле Южных ворот, построенная в честь приезда в Джераш в 129 г. н. э. императора Адриана, обнесенной по периметру колоннадой из 56 колонн Овальная площадь или Форум, Северный и Южный театры, Нимфеум (Нимфей, II в. н. э.), церковь и площадь Пропилей, храм Артемиды (II в. н. э.), городские стены длиной более 3,5 км. (I в. н. э.) с многочисленными сторожевыми башнями византийского периода, Тетраконии, Южный мост, ипподром, Храм Зевса (II в. до н. э.), Стеклянный двор с мозаиками IV в., элегантные четырехсторонние арки тетрапилонов, несколько хорошо сохранившихся древних мощеных улиц (Южная, Кардо, Северный и Южный Декуманус, Лестничная), обрамленных колоннами, Бани Пласса, фонтаны, общественные здания, храмы и театры. Интересны церкви Св. Мариана (570 г. н. э.), Св. Феодора (494-496 гг. н. э.), Св. Козьмы и Дамиана, Св. Иоанна Крестителя, Св. Георгия (все - VI в. н. э.), Синагогальная (530-531 гг.), Епископа Генезия (611 г.), Св. Петра и Павла (V в.), Успения и др., так называемый Кафедральный собор на месте древнего храма Диониса, руины Мечети Атриума, прекрасный Археологический музей м множество других, не менее интересных мест.

Умм аль-Джималь Расположенный всего в 10 км. от сирийской границы и приблизительно в 20 км. восточнее Мафрака, является уникальным памятником древних цивилизаций - руины многочисленных каменных зданий (некоторые из них датируются II в. до н. э.), церквей, римских казарм и оборонительных комплексов, возведенных из черного базальта и расположенных на границе черной же базальтовой пустыни, представляют собой совершенно сюрреалистическое зрелище.

Умм Кайс (Гадара) Один из городов греко-римского Декаполиса был существенно разрушен турками. Сейчас кроме того, что осталось от античного города, взорам посетителей доступны еще и отреставрированная резиденция турецкого губернатора, Археологический музей, с холмов Гадары открывается изумительный вид на северную часть долины реки Иордан, Тивериадское озеро (Галилейское море) на израильской территории, пограничную реку Ярмук, Голанские высоты и покрытую снегом вершину горы Хермон (Джебель Шэйх). Абила лежит северо-восточнее Умм Кайса и славится своими римскими храмами, византийскими церквями и мечетями, расположенными прямо среди оливковых рощ.
- консультация по туру