Индонезия
Спа-курорты Юго-Восточной Азии. На пике популярности На первый взгляд может показаться, что сегодня самым поплулярным видом туризма является экстремальный - дайвинг, горные лыжи и т.д. Однако, по данным Международной организации туризма, сейчас невероятными темпами развивается оздоровительный туризм. Все больше желающих поваляться в благовонной ванне, намазаться маслом и получить индонезийский массаж. Наиболе популярные спа-курорты, как у женщин так и мужчин, - в Юго-Восточной Азии. Корреспондент казахской "Деловой недели" разбиралась во всех прелестях оздоровительного отдыха в Малайзии, Тайланде, Индонезии.

Масло - на голову, пальмы - под окном
Что касается мужской половины человечества, то подобное « расслабление» многие из них предпочитают проводить в компании с бутылочкой пивка или чего покрепче. Но можно ведь все сделать и совсем по-другому. Причем, если еще лет десять назад индустрия современных спа-курортов только, что называется, зарождалась и с большим трудом раскручивалась, то сейчас именно курорты спа зачастую приносят 4-5 - звездочным отелям в той же Юго-Восточной Азии просто львиную долю доходов во время пребывания там отдыхающих. За последние несколько лет ведущие курорты Малайзии, Индонезии, Таиланда оказались проникнуты весьма оригинальной идеей: а именно - окружить спа-курорты самым настоящим парком-дендрарием прежде всего для того, чтобы создать вокруг места отдыха атмосферу полной релаксации и отключения от суеты мирской. При этом возле окон каждой из кабин спа для «расслабляющихся клиентов» высаживают специально пальмы или роскошные цветы казуарины - пышные тропические кустарники с красными и розовыми яркими соцветиями.
Более того - у туристов из стран Западной Европы, Японии, Тайваня, Австралии стало популярным покупать путевки не «вообще на отдых», а исключительно для отдыха в спа: а о песчаных пляжах, посещении местных достопримечательностей и игре в бильярд туристы после этого самого спа уже полностью забывают.
При этом сотрудники отеля так планируют программу пребывания гостей, что сначала «клиента» только вводят в курс полной отключки от окружающего мира, потом эти расслабляющие процедуры становятся все более изощренными (вас мажут одновременно разного рода маслами, поливают таинственными благовониями, посыпают лепестками роз, хибискусов и юго-восточной джакаранды), и уже под конец пребывания на процедуре погружают в парное молоко или кокосовый экстракт.
Есть и такой оригинальный вариант полной релаксации: посетителя спа осторожно кладут в широкую ванну, наполненную водой с растворами целебных трав, и тут же дают «запивать» это удовольствие специальным раствором чая, который больше по вкусу напоминает раствор лечебной настойки от кашля. В результате общий эффект внутреннего и внешнего влияния трав на организм человека просто уникален: погружаясь в такую необычную ванную, фактически вообще ничего не ощущаешь: как будто все вокруг удаляется постепенно в непроглядный туман, и выхода из этого таинственного транса, кажется, просто не запланировано...
В качестве стандартного «расслабляющего набора», который используется во многих спа Юго-Восточной Азии, в том числе -малазийских, можно отметить посыпание тела цветочными лепестками и втирание в него морской соли, заворачивание тела в морские водоросли в комбинации со шведским массажом, а также накладывание разного рода овощных масок на лицо (особенно популярны эти экзотические процедуры у европейских женщин).
Правда, последнее удовольствие просят для себя обычно дамочки бальзаковского возраста, которым за несколько сеансов подобной спа-терапии в отелях Малайзии, Сингапура и Таиланда обещают придать «вторую молодость» (омоложение примерно на 10-15 лет), и даже вообще забыть о своем возрасте.
Иногда после приема расслабляющих процедур спа в некоторых отелях Малайзии предлагают поваляться для полной неги в обыкновенном гамаке. При этом расслабившаяся гостья из Германии или Австралии может прямо у массажного стола заказать легкий обед - суп с морскими водорослями и пиалой китайского зеленого чая. А на острове Лангкави в самом роскошном отеле всей Юго-Восточной Азии под названием «Датай» клиенткам предоставляется возможность прогуляться после процедур среди вычурных цветочных клумб, вокруг которых летают разные диковинные тропические птички и играет успокаивающая, правда, несколько заунывная индийская музыка.

Сахар засыпают не только в чай, но и в уши
Стараясь перебить у своих спа-конкурентов выгодных клиентов, некоторые пятизвездочные отели Юго-Восточной Азии монтируют у себя гигантские джакузи под раскидистым цветочным кустом или акацией, уютные бассейны под стеклянной раздвижной крышей, сквозь которую даже в самый жаркий день практически не пробиваются солнечные лучи. Здесь тоже применяются водные процедуры, осыпание тела различного рода кристаллами соли и других лечебных минералов, заворачивание тела в пахнущие дождевым лесом гигантские листья и тонкую кору тропических деревьев. Самым популярным в последнее время для снятия усталости считается ароматерапический массаж. В чем он состоит? На тело насыпается тонкий слой непереработанного коричневого цвета сахара и пудры, а затем вся эта смесь постепенно втирается в тело (работают на подобном массаже почти во всех самых лучших спа мира - в том числе и Малайзии - исключительно выходцы из Таиланда, Индонезии и Филиппин), и потом клиента погружают в грязевую ванну, наполненную продуктами извержения вулканов с достаточно сильным и весьма специфическим запахом серы.
А вот в отеле «Танжунг Ру» весь комплекс процедур спа планируют с таким расчетом, чтобы они заканчивались как раз к заходу солнца. Тогда уже полностью отключенного от окружающей жизни посетителя ненавязчиво выводят на гостиничную веранду, с которой на фоне разбросанных в Андаманском море зеленых крапинок тропических островов магически садится в воду огромный раскаленный шар завершающего свой земной оборот солнца...
Здесь же, на острове Лангкави, на нескольких курортах решили пойти еще дальше. Там после консультации с биологами и орнитологами выяснилось, что самым эффективным «внешним окружением» для принятия разного рода массажей и растираний вулканической грязью является...пение павлина, а фактически - самые настоящие гортанные крики этой диковинной птицы. Более того - как оказалось, именно внешний вид разгуливающих вокруг парковой зоны спа павлинов как нельзя более благотворно влияет на создание состояния полного умиротворения и расслабления любого из посетителей спа.
В итоге сейчас в некоторых спа Малайзии на острове Ланкгкави в программу «спа-обработки» включено и наличие, как минимум, парочки павлинов-крикунов, которые своими распущенными, как веер, хвостами и периодическими «звуковыми рыданиями» должны, судя по всему, стимулировать полное расслабление и релаксацию попавшего на процедуры в «павлинье спа».
Еще одним привлекательным предметом спа-антуража считается нынче наличие в комплексе хотя бы небольшого водопада. К такому водопаду смонтированы несколько небольших бассейнов вместимостью на 3-4 человека, в которых можно подавать либо теплую воду (до 30 градусов), либо уже насыщенную сероводородом воду чуть погорячее (примерно 33-35 градусов), а для любителей полной истомы и неги можно окунуться в раствор лечебных солей при температуре 40 градусов выше ноля.
В ходе паровой процедуры на пациента-клиента намазывают ровными слоями три вида грязей, а затем гостя переводят в комнату, полную пара (по типу классической турецкой бани хаммам). Сверху крыша спа смонтирована по типу мусульманской мечети, через купол которой видны звезды и черное бездонное небо. Пока полностью отключенный от жизни посетитель ищет мысленно в небесах Млечный Путь, массажист в это же время втирает ему или ей в тело очередную порцию солей, грязей и всего того, что ни запомнить, и назвать просто не представляется никакой возможности...

Лечитесь каменным паром...
Помимо классических, уже популярных в Европе вариантов спа, в странах Юго-Восточной Азии ключевыми компонентами являются грязь и разного рода целебные воды, есть в столице Малайзии городе Куала Лумпур и единственное во всем регионе так называемое «безводное спа». Принципы его действия базируются на основе целого набора камней и булыжников. Называются они «лечебными камнями», которые впервые использовали с медицинскими и лечебными целями племена айнов на территории нынешней Японии и Южного Сахалина. Камень под названием черный кремень (кокуэн кейсеки) - это на самом деле самая настоящая руда, которая сформировалась еще семь миллиардов лет назад из морских и органических отложений на дне древнего моря. Постепенно эта руда выталкивалась природой на поверхность суши, и именно на основе таких камней и были созданы недавно классические японские спа под названием «Ганбайоку», что в переводе означает «каменный пар».
По своему воздействию на организм человека этот «каменный пар» схож с финской сауной, а прямое соприкосновение с камнями заставляет человека сильно потеть и как бы выгоняет из его организма все вредные вещества и элементы. После посещения спа Ганбайоку у вас улучшается кровяное давление, снимается стресс и правильно налаживается обмен веществ в вашем теле.
Очень популярны в Юго-Восточной Азии у иностранных туристов и процедуры спа на основе древней системы аюрведа. Основана эта система восточной медицины на лечебных свойствах восточного индийского массажа, а также втирания разного рода целебных масел. На санскрите аюрведа означает «знание жизни», а основа этого учения - каждый человек имеет свой уникальный и непохожий ни на кого другого организм, который внешне проявляется в трех главных силах - вата, пита и капа.
Создатели системы аюрведа считают, что все проблемы человека в этом мире - от неправильного образа жизни, который якобы и нарушает соотношение всех трех главных сил человеческого организма. При этом в спа сначала вам определяют какова ваша основная сила в организме (вата, пита или капа), или комбинация этих сил, а потом начинается «открытие и развязывание узлов», которые, будучи заблокированными, как раз и не дают вам нормально жить и наслаждаться окружающим миром.
Это самое разблокирование производится двумя массажистами с помощью экзотических ароматных масел, которые синхронно вливаются на кожу или даже в уши под звуки древней индийской музыки. Такие процедуры очень благоприятно в итоге сказываются на регуляции кровяного давления, делают кожу мягкой и нежной, успокаивают нервы и делают эластичными мышцы.
Вообще-то в современных спа-технологиях, распространенных в Юго-Восточной Азии, используется все, что нас окружает - вода, воздух, высокая температура, прямое воздействие солнечных лучей, почва (в виде лечебных грязей, глины, камней, металлов), продукты растительного и животного происхождения (овощи, мед, фрукты, лекарственные травы, шоколад, толченые зерна кофе и какао, смола тропических деревьев и многое другое).
При этом, к примеру, используемые в спа минеральные соли способствуют заживлению разного рода ран и повреждений, глина снимает воспаления и действует успокаивающе на организм, мед, благодаря содержанию в нем калия и железа, помогает быстро заживляться поврежденным слизистым тканям, укрепляет нервную систему.
В спа Малайзии для всего этого также широко распространено добавлять в ванны соки различных растений, использовать разнообразные косметические средства, обертывание сухими травами с добавлением эфирных масел. Еще один вариант «лечения» в спа Малайзии - это добавление измельченных овощей и фруктов к маслам для втирания в кожу. Особенно ценными считаются при этом такие тропические плоды, как авокадо, мангостин, папайя и ананас. Из них также делают маски, особенно для тех, кто желает сделать свою кожу лица «моложе» лет на 15-20.
В заключение особо стоит рассказать об использовании в малазийских спа шоколада, а также зерен кофе и какао. Шоколадные маски и ванны, кофейный личной массаж и снятие волос с использованием смазывания тела горячим шоколадом - это последние рекомендации местных целителей и специалистов по уходу за кожей. Результаты по «омоложению» кожи от накладывания подобных масок и втираний просто уникальные: не случайно ведущие голливудские артисты сейчас стремятся продлить свой «киношный век» прежде всего за счет шоколадных и кофейных лечебных процедур.
Помимо этого, они также растирают свое тело морской солью из Мертвого моря, уничтожая погибшие клетки кожи, пользуются маслом грецких орехов и орехов макадамия с Гавайских островов для втирания, плюс «отдаются в руки» массажистов с острова Ява с использованием экстракта морских водорослей и продуктов переработки коры сандалового дерева.
Как считают эксперты Ассоциации медицинских и лечебных заведений Юго-Восточной Азии, к 2010 году количество иностранных туристов, посещающих этот регион исключительно для принятия спа, может достигнуть 30 процентов. И в этом нет ничего удивительного - ведь желание оставаться молодым в любом возрасте, иметь гладкую и нежную кожу, да и просто получить шанс понежиться в ванне, засыпанной цветочными лепестками, да еще под крики павлинов и других тропических птиц, теперь ценится повсеместно куда выше, нежели обычный океанский загар и тривиальный курортный шоппинг.
- консультация по туру