Индия

«Путешествие в воды Бенгальского залива открывает магический мир Андаманских островов, мир удивительного великолепия царства подводных обитателей и коралловых рифов, плавающих слонов, девственных пляжей и загадочных племен, существующих вне времени. Пройти сквозь игристые коралловые ворота, открыть вулканические сады подводного рая, где львы, единороги и бабочки притворяются рыбами. Дюгони играют в морской траве на мелководных рифах, окаймляющих острова. И каждое погружение дает надежду на дальнейшие исследования и новые открытия…»
Жак-Ив Кусто
Так бережно хранимый секрет Индии раскрывает сейчас свои объятия навстречу самым искушенным дайверам. Белоснежные пляжи, коралловые лагуны, тропические леса, активные вулканы, плавающие слоны и гигантские стаи рыб, мистические племена, нетронутые временем, девственная природа – это еще далеко не все, чем могут вас удивить Андаманские острова.
Согласно индусской мифологии, название Андаман происходит от имени бога-обезьяны Ханумана (или малайского Хандумана).
По словам декана факультета антропологии Делийского университета, Калла, среди племен, расселенных на Андаманских островах, есть люди-негрито, которые считаются самыми древними жителями планеты. Негрито - обобщенное обозначение людей негритосского типа меланезийской расы, азиатских и австралийских пигмеев, их средний рост - менее 150 см. Негритос, что означает "маленькие негры", так назвали их испанцы.
Считается, что негрито обладают уникальной врожденной способностью к биолокации - они могут на значительном расстоянии, подобно радару, безошибочно определять, где находится какое-нибудь животное. Возможно, эта врожденная способность помогла им почувствовать панику среди животных, которые при приближении печально известного цунами 2004 г. бросились прочь от берега, и спастись самим. На островах проживает 4 древнейших примитивных племени мира: Великие Андаманцы, Онжи, Джарава, Сентинельцы. На Никобарских островах живут Никобарийцы и Шомпены (монголоидная раса).
Малые племена Андаман и южных Никобар принадлежат к группе азиатских пигмеев с темной кожей, вполне вероятно, что они являются прямыми потомками первых африканских колонизаторов Азии. Об их существовании географам было известно еще с эпохи Римской империи, но недобрую славу о маленьких человечках с Андаманских островов распространил Марко Поло. Он писал о них как о каннибалах с собачьими мордами.
Географическое положение
Архипелаг Андаманских и Никобарских островов находится в Бенгальском заливе в 1190 км от Ченнаи и в 1255 км от Калькутты, и принадлежит к территории Индии. В свое время Великобритания (чьей колонией являлась Индия) использовала Андаманы как место для ссылки политических заключенных. В Порт Блэйре – столице островов и по сей день можно увидеть знаменитую Сотовую Тюрьму, в которой отсиживали срок знаменитые борцы за свободу Индии.
Архипелаг состоит из 572 островов из них всего лишь 36 обитаемых, самые крупные острова – Средний Андаман, Северный и Маленький Андаман, Баратанг. Площадь всех островов – 6408 км/кв. Самая высокая точка – Диглипур.
Климат
Тропический жаркий. Около 86 % площади островов покрыты тропическими лесами. Здесь есть всего два сезона: сезон дождей, который длится с мая по декабрь и сухой с января по апрель. Средний процент влажности – 79%, средний температурный максимум – +30 градусов С. Минимум – +24 градуса С.
Религия
Индуизм, буддизм, мусульманство, джайнизм, христианство, сикхизм и др.
Язык
Большинство существующих в Индии языков есть и на многонациональных Андаманах.
Хинди и английский используются в официальных письмах. Племенные диалекты имеют также и свою собственную письменность.
История
Только с приходом англичан острова были нанесены на карту мира, и здесь ещё с доисторических времен и по сей день проживают аборигены.
Первое поселение англичан, основанное в 1789 году, пришло в упадок уже в 1796. Второе же в 1858 году состояло сплошь и рядом из ссыльных преступников, осужденных, криминальных племен из Центральных и Объединенных провинций, беженцев из прежнего Пакистана, Бирмы и Шри-Ланки. Все эти люди самых различных рас и вер, говорящие на разных языках, жили в мире и гармонии, ассимилируясь друг с другом. Потрясающую расовую и культурную смесь, созданную ими, справедливо называют Маленькой Индией.
В 1926 году правительство Великобритании начало раздавать земли во временное владение поселенцам. После обретения независимости индийское государство столкнулось с проблемой нехватки людских масс для освоения новых земель и заготовки ценных пород древесины. Беженцы, в том числе и агрономы из Восточного Пакистана стали новыми поселенцами архипелага. С 1949 года по 1952 гг. 450 семей беженцев осело на уже подготовленных бывшими осужденными там землях. Во время Второй Мировой Войны острова были ненадолго оккупированы японскими войсками.
Все это время древние племена жили на островах, не выходя за рамки хронологии своего развития и не подпуская чужаков. Индийское правительство приняло решение гарантировать изоляцию племен, установив абсолютный запрет на посещение этого затерянного мира, затаившегося на 60 квадратных километрах суши лесных заповедных зон. Лишь в 1991 году правительственная научная миссия прибыла на острова и впервые удалось установить контакт с представителями некоторых примитивных племен. До этого они чрезвычайно агрессивно относились к любым пришельцам. В последующие годы здесь побывали и другие экспедиции, но всегда речь шла об очень трудно протекавших встречах, полных подозрений и напряженности.
Далеко не на все острова архипелага по этой причине допускаются иностранные туристы. По прилету на Андаманы вам нужно будет заполнить иммиграционную карту и получить специальное разрешение на посещение только тех островов, которые указаны в нем. Попасть на Андаманские острова можно всего лишь двумя путями – ежедневные вылеты из Ченнаи (бывший Мадрас) и Калькутты в Порт Блэйр (столицу Андаманских островов), перелет длится 2 часа, также существует перелет Дели – Порт Блэйр (с короткой остановкой в Калькутте) и еще сюда можно попасть из Гоа, через Ченнаи с ночевкой в последнем. Рейс Гоа – Ченнаи осуществляется 2 раза в неделю (четверг и суббота), перелет Ченнаи – Порт Блэйр ежедневный по утрам. А также, для тех, кто не страдает морской болезнью - на пароме из Ченнаи до столицы Андаманских островов можно добраться за 60 часов. Множество перелетов, остановок в пути и ночевок в индийских городах будет вашей дорогой через «терни в звездам», поверьте, то, что вы увидите на островах заставит вас навсегда забыть о неудобствах на пути к ним!
Хавлок – там где воздух.
Наиболее притягательным для любителей затерянных миров местом в архипелаге является остров Хавлок (Havelock), что находится в двух часах езды на пароме от столицы на северо-запад. Вы окажетесь в мире нетронутой природы, высоких тропических лесов, огромных деревьев и экологически чистых курортов. Здесь находится знаменитый Пляж №7, которому Time Magazine присвоил звание «Лучшего пляжа в Азии» - и он оправдывает с лихвой свой нескромный титул. Только попробуйте представить – джунгли из тика и дерева мадука необъятной толщины и высоты резко обрываются и вы попадаете на сказочно широкий пляж из белого песка без единого камня и сучка, вокруг – никого, только светло-бирюзовое море и гладкий прибой. И тут начинаешь понимать, что если и есть где-то рай на Земле – то это здесь. И вы тоже здесь. И это не сон.
Подводное царство вблизи этого острова необычайно богато – заповедные воды, бережно хранящие свои рифы, каньоны, подводные скальные образования, таят в себе много интересного. Сейчас в этом районе исследовано и зафиксировано около 15 дайв-сайтов. А на самом деле – их несоизмеримо больше.
Довольно долгое время Андаманские острова оставались труднодоступными и совершенно неисследованными, их посещали менее 50 дайверов в год. Сегодня острова стали более популярными, но все же не настолько, чтобы стать массовым направлением. В этом и есть преимущество этого места. До сих пор в водах архипелага таится много неисследованного и загадочного, и у вас есть прекрасная возможность побывать там, где не ступала нога человека цивилизации.
Дайвинг здесь станет уникальным жизненным опытом любого дайвера. Прибрежные воды островов - одна из богатейших рифовых экосистем мира. Ценность в том, что кораллы и подводные формации не тронуты деятельностью человека.
Самый лучший сезон для дайвинга – с середины ноября по май.
Температура воды – 28 – 30 градусов. Видимость – 10-30 м.
Многие острова окружены рифами, простирающимися на несколько сотен метров, рифы разделяются лагунами. Здесь очень много коралловых стенок, башен и холмов. Во время погружения вы проходите над холмами иссиня-черной лавы – это делает дайв необычным и запоминающимся.
Много больших рыб, разнообразных акул. Огромные стаи акул-молотов патрулируют воды вдали от рифов, а рифовые, серые, белоперые, леопардовые и акулы-няньки находятся вблизи от берега. Очень часто можно встретить величественных мант. И каждый дайв вас будут окружать сотни рыб, в стаях и поодиночке, и вам даже не придется оборачиваться и искать на что посмотреть – потому что от такого огромного количества различных подводных обитателей, собранных в одном месте, на одном дайв-сайте будет рябить в глазах и становиться весело на душе.
Также, если задаться целью, можно попасть в одну из экспедиций, направленных на исследование новых рифов, подводной флоры и фауны и открытие тем самым новых дайв-сайтов.
Дайв-центр предложит вам легкий, прекрасно организованный дайвинг и отличное оборудование. Единственно, вы должны знать, что количество дайверов, которое может обслужить дайв-центр на Хавлоке достаточно ограничено и записываться на дайвинг нужно заранее.
Каждый дайв здесь приносит море эмоций и желание погрузиться ещё и ещё, и открыть что-то совершенно неизведанное и новое для себя.
Где остановиться?
Выбор довольно обширен – от палаточных лагерей и шалашей (3 долл за ночь) до уютных отелей в джунглях (50 – 200 долл). Практически все строения на острове – из натуральных материалов, в большинстве номеров нет кондиционеров (есть вентиляторы), но в некоторых отелях присутствуют. Отели расположены по всему побережью острова, а ресторанчики при отелях славятся вкусной кухней из свежайших морепродуктов. Побережье делится на пляжи (их всего 7). Самый лучший пляж, который вы должны обязательно увидеть своими глазами – Пляж № 7 (Beach №7) Рядом с этим пляжем есть и один из лучших отелей острова – Jungle Resort, спрятанный в тени высоких пальм и деревьев мадука (некоторые из них будет сложно обхватить даже впятером). Здесь живет единственный на острове плавающий слон, который уже давно стал мировой звездой благодаря фотографам. Каждый день его погонщик ведет его купать – вы можете присоединиться и посмотреть как грациозны бывают ныряющие слоны под водой.
Есть на острове небольшой рынок, где выбор продуктов достаточно ограничен. Зато есть несколько мест, где вы сможете арендовать мотоцикл и проехать остров вдоль и поперек за день (день аренды стоит примерно 200 рупий (4,5 $), но можно выторговать и подешевле) Очень удобно и выгодно, если не считать большого количества живности, постоянно норовящую выбежать на дорогу, поэтому соблюдайте осторожность и сильно не разгоняйтесь. Коровы, как всегда лежат именно там, где вы едете…
На выходе из более-менее крупных отелей есть небольшие палатки, где вы сможете купить воду, колу и чипсы. И взять напрокат велосипед. Но на велосипеде вы далеко не уедете, т.к. остров достаточно холмист и на подъемах будет сложно. Но если вы не собираетесь в другой конец острова – то велосипед вполне вам подойдет. Алкогольные напитки не продают в магазинах, вы можете их приобрести в барах некоторых отелей, надо знать места. Но, можно с уверенностью сказать – в этом райском уголке земли, с чистейшим воздухом, богатейшей природой даже у любителей выпить охота до этого дела совершенно пропадает, люди здесь начинают наслаждаться первобытным лесом, прозрачной водой и грибными дождями.
И после возвращения домой так долго ещё не выходят из памяти белоснежные пляжи и прозрачное сказочное море, таинственные леса и заманчивые джунгли, дурманящий запах буйной природы, пряные закаты и шум морского прибоя. Вы обязательно вернетесь…
- консультация по туру