Гренада
Восточное побережье
Гренвилл Расположенный в удобной бухте на восточном побережье Гренады, городок Гренвилл является вторым по величине городом острова. Основанный французами в 1763 году, город является центром сельскохозяйственного сектора страны и местом проведения колоритнейших фестивалей Гренады. Главная его достопримечательность - самая большая фабрика по обработке мускатного ореха Гренады, которая предлагает посетителям экскурсию, показывающую весь процесс обработки мускатных орехов. Красочный субботний рынок Гренвилла также заслуживает внимания, поскольку здесь собираются местные фермеры, рыбаки и торговцы, продающие все виды местных продуктов и специй, а также изделия кустарных промыслов. Ежегодно, в конце июля и в начале августа, здесь празднуют фестиваль Рэйнбоу-Сити в честь освобождения от рабства. Этот яркий праздник славится своими уличными танцевальными представлениями и соревнованиями музыкальных групп, исполняющих калипсо.
В 4 км севернее Гренвилла лежит заброшенный аэродром Перлз. Окруженный старыми магазинами и лавками, аэропорт был покинут в 1984 году, после открытия аэропорта Пойнт-Салинес. Две ржавеющие реликвии времен Холодной войны - российский и кубинский самолеты, лежат у взлетно-посадочной полосы и медленно разрушаются погодой и вандалами. А вокруг аэропорта обнаружено множество поселений и мест захоронения индейских племен, что позволяет считать этот район крупной археологической зоной.
В 10 км севернее Гренвилла лежит живописная местность вокруг раскинувшегося в древнем вулканическом кратере озера Антоин. На питающей озеро одноименной реке расположена винокурня Ривер-Антоин-Ром-Дистиллери, где до сих пор варят ром по рецептуре XVIII столетия, а менее чем в километре от неё лежит залив Антоин-Бей, в котором высаживался Колумб при первом посещении острова в 1498 г (великий мореплаватель назвал этот залив, как и остров, Консепсьон). Ведущая от залива на север дорога приводит к границе Национального парка Левера. Нетрудно понять, почему это отдаленное побережье привлекает так много посетителей - холмистые области этого вулканического ландшафта покрыты редкими лесами и пронизаны множеством троп.
В самой восточной части острова, между Гренвиллом и Сутурсом, лежит совершенно открытый пляж Бэтуэй. Здешние воды считаются довольно опасными из-за обилия морских течений и водоворотов, но сам пляж является весьма популярным местом проведения пикников, здесь даже есть собственный информационный центр, в котором выставлена экспозиция по геологии области, а также небольшой амфитеатр, в котором регулярно проводятся различные представления. Напротив пляжа лежат частный остров Шугар-Лоуф (Левера) и заброшенные острова Грин-Айленд и Сэнди-Айленд, посещаемые только дайверами и любителями "дикого" отдыха.
На территории близлежащего Центра природы Ля-Сагесс можно найти соленые озера, обрамленные мангровыми зарослями, и прекрасные морские берега. Еще несколько севернее высится безымянная скала, часто без затей именуемая Маунт-Рич-Америндиан-Ремайнз, покрытая петроглифами с отличным графическим описанием жизни самых ранних жителей Гренады. А на самом северо-востоке острова, приблизительно в 3 км от озера Антоин, расположены горячие источники реки Сали.
- консультация по туру