Германия
Что Вам приходит в голову при слове «Нюрнберг»? Микроскопические колбаски, лакомые пряники, перекошенные фахверковые постройки с круглыми оконными стеклами? Тогда, наверное, настало время несколько скорректировать образ Нюрнберга.
Конечно же, Нюрнберг – исторический город. Мощный, возвышающийся над всем городом замок веками был излюбленной резиденцией всех германских императоров, как например, Фридриха Барбароссы и Карла IV. И неудивительно – при такой-то панораме! Пышные готические церкви, как например, Св. Лоренца (Лаврентия) и Св. Себальда, гордые резиденции патрициев и впечатляющая крепостная стена длиной в пять километров… Нюрнберг считался во времена Рихарда Вагнера и романтиков «сокровищницей империи». Еще и сегодня в Старом городе сохранилось бесчисленное количество жемчужин той блистательной эпохи, образующих уникальный художественно-исторический комплекс. Во всяком случае, таково клише.
Но это только одна сторона. Сегодня, через 950 лет после своего основания, Нюрнберг – это также и современный, бурлящий жизнью город с полумиллионным населением. Не запыленный музейный экспонат, а крупный город, полный особой атмосферы и уюта, приглашающий к прогулкам, осмотрам и открытиям. Этот особенный дух города хорошо чувствуется в старом городе с его множеством достопримечательностей и весьма доступных магазинов. В тени церкви Св. Лоренца играют уличные музыканты со всех уголков земного шара, а недалеко от Дома Дюрера встречаются в теплые летние вечера современные ценители жизни. Именно этим и привлекателен Нюрнберг: гармоничным сосуществованием старого и нового, современного и исторического, живого и ушедшего в историю. В Нюрнберге Вас ждет много сюрпризов. Но лучше убедиться в этом самому...
Сочетая несочетаемое...
Представьте себе: Вы спокойно бродите по улочкам старого города и вдруг на Вас уставилось громадное вислоухое животное с наводящими ужас красными глазами. Как человек, понимающий искусство, Вы, конечно же, сразу поймете, что эта смелая современная трактовка знаменитого дюрерского зайца.
Н-да, в Нюрнберге таких встреч может быть сколько угодно. Многие общественные площади украшают достойные внимания памятники, скульптуры и фонтаны – культурный турпоход «за бесплатно». К примеру, никак нельзя пройти мимо прекрасного фонтана на рыночной площади, возраст которого перевалил за 600-т.
Говорят, это блестящее золотом ажурное диво готики, богато украшенное аллегорическими фигурами и историческими образами, приносит благодать и исполняет мечты, если покрутить золотое колечко (чур, без гарантии!).
Барочная пышность «Брачной карусели» у Белой башни составляет неожиданный, чудный контраст с обликом города. Автором этого фонтана является профессор Юрген Вебер. Созданный по мотивам стихотворения Ганса Сакса «Горько-сладкая брачная жизнь», он верно передаёт обычную человеческую жизнь.
Запоминающимся для всей семьи событием, наверняка, будет посещение нюрнбергского зоологического сада – одного из самых красивых в Европе! В просторных вольерах, среди скал из песчанника, лесов и прудов обитает свыше 2 000 диких зверей, начиная с Флиппера в дельфинарии и заканчивая настоящим зайцем в вольере молодняка. Контекстная реклама Бегун Модная одежда по смешным ценам Не трать лишние деньги! Покупай брендовую одежду со скидкой 70%! Контекстная реклама Бегун Прямые поставки из Китая! Низкие цены. Найди поставщика на Alibaba! (сайт на англ.) Контекстная реклама Бегун Ритуальные услуги Московский справочник ритуальных услуг. Вызов городского агента. Контекстная реклама Бегун Минус 5-10 кг в неделю. Персональная методика похудения и очищения организма для для девушек.
- консультация по туру