Германия
Потсдам – город на востоке Германии, столица федеральной земли Бранденбург. Всего 30 км отделяют Потсдам, летнюю резиденцию прусской правящей династии Гогенцоллернов, от Берлина.
Потсдам – это своеобразная книжка с картинками по прусской истории: с XVII по начало ХХ века при каждом прусском короле здесь возводилось по нескольку построек, здесь также представлены все выдающиеся прусские архитекторы. Фридрих Великий и Вольтер, Потсдамская конференция и захватывающая история сохранения Сан-Суси советскими войсками, последний германский кайзер и передача власти над Германией Гитлеру – все это еще живо в Потсдаме.
Старый город Потсдама складывается из кусочков: прусские двух-трехэтажные особняки XVIII-XIX веков и ресторанчики в старонемецком стиле, Голландский квартал – ныне подобие Латинского квартала в Париже, русская деревня Александровка, где до сих пор живут потомки русских крепостных певцов, подаренных прусскому двору в начале XIX века, неоготические ворота Науэнер Тор, Бранденбургские ворота – старше, чем в Берлине.
Самый известный дворец Потсдама – безусловно, Сан-Суси, летняя резиденция Фридриха Великого и национальная немецкая святыня. Дворец сохранился в неизмененном виде с середины XVIII века и почти не пострадал во время Второй Мировой войны. Дворец окружает прекрасный парк, в котором, кроме Сан-Суси, еще более десятка других дворцов и садовых павильонов из разных эпох.
Потсдам знаком нашим туристам в первую очередь в сочетании «Потсдамская конференция». Она проходила в самом современном дворце Потсдама Цецилиенхофе, построенном в начале ХХ века для наследного принца и его невесты Цецилии. Облик помещений, где проходила конференция, остался неизмененным, также как и клумба в форме пятиконечной звезды перед главным входом во дворец. Музей Потсдамской конференции занимает лишь небольшую часть дворца, в остальных помещениях открыт четырехзвездочный отель.
Потсдам - один из лидирующих европейских центров кинематографии. Здесь находится студия Бабелсберг, которая все чаще сотрудничает с компаниями Лос-Анжелеса. В этом месте создавались первые немецкие фильмы, снимались великие актрисы – Марлен Дитрих и Грета Гарбо. В наши дни студия все еще работает и посетители имеют возможность понаблюдать за некоторыми процессами, в том числе за создание спецэффектов.
- консультация по туру