Бразилия
Столица государства и самостоятельный федеральный округ - Бразилиа, является одним из самых необычных городов континента. Расположенный на высоте 1172 м. над уровнем моря, город был построен практически "с нуля" за 4 года. Архитекторы Лусио Коста и Оскар Нимейер спроектировали город в виде птицы, в "теле" которой расположен район административных и общественных зданий, в "крыльях" - жилые районы, а в "носу" - площадь Трех властей, вокруг которой расположились резиденция президента - дворец Аврора, куполообразные здания Национальной Ассамблеи и Сената, дворцы Верховного суда и Конгресса. От площади в два ряда тянутся здания министерств оригинальной архитектуры, а за ними - пирамидальные Кафедральный собор и Национальный театр, чью архитектуру вообще трудно отнести к какому-либо стилю. Здание Национального совета по исследованиям повторяет форму храма Рамзеса II. По оси столицы проходит ультрасовременная транспортная артерия, характерной чертой которой является почти полное отсутствие перекрестков.
Архитектура жилых кварталов не менее оригинальна - огромные окна, оригинальная планировка самих зданий, своеобразно спланированные зеленые насаждения и огромные открытые пространства. А довольно сухой и жаркий климат плато, на котором построен город, придает всему этому футуристическому ландшафту особую "прозрачность". За счет плотины, перегородившей русла четырех рек, было создано даже искусственное озеро! Даже адреса здесь не обычные, а представляют собой цифро-буквенные аббревиатуры.
Среди достопримечательностей новой столицы - Ботанический сад, зоопарк, собор Метрополитана, черная башня Центрального банка, мемориал Кубичека, "голубая церковь" Дон-Боску (Сан-Жуан-Боску), Городской парк с бассейнами, наполненными минеральной водой, один из самых крупных торговых центров в Южной Америке - "Конжунто-Насиональ", Министерский комплекс - целый ряд зданий ультрасовременной архитектуры, Арочный дворец с висячими садами (здесь расположен МИД страны), статуя "Метеор" и другие необычные сооружения.
- консультация по туру