Азербайджан
Гыз Галасы» («Девичья Башня») Самым величественным и вместе с тем загадочным памятником Баку и, в частности, «Ичери-шехера», является «Гыз Галасы» - «Девичья Башня». Она не имеет аналогов на всем Востоке и является негласным символом Баку. Башня цилиндрической формы, построена на выступе скалы, вдающейся в Каспийское море. Сложена она из серого известняка, и сужается к верхней своей части. Поэтому толщина стен у основания 5 м , а вверху 4 м . Высота башни составляет 29,5 м ., диаметр - 16,5 м . Изнутри «Гыз Галасы» делится на 8 ярусов. Каждый из них перекрыт каменным куполом с круглым отверстием. На самый верх можно было подняться с помощью винтовой каменной лестницы. Отсюда открывается чудесный вид на всю Бакинскую бухту. Внутри башни имеется колодец глубиной 21 м . Вода здесь была чистой и пресной. Свет во внутрь башни проникал через узенькие оконные проемы типа бойниц.
Возраст башни до сих пор является предметом исторических споров. В классической истории время ее строительства определяется XII веком. Так гласит куфическая надпись с наружной стороны башни (на высоте 14 м от земли): «губба (купол) Масуда ибн Давуда». Но многие историки опровергают эту точку зрения, утверждая, что плита появилась в кладке позднее, для задела дыры в стене. Изучив известковый раствор и цвет камня, из которого сделана башня, ученые предполагают, что она была создана не раньше I века (самое древнее здание, построенное на этом растворе, обнаружено в Кабале и датируется I веком нашей эры), но не позднее X века нашей эры (так как камни, из которых построены башня и мечеть Мухаммеда практически совпадают). И, наконец, третьи считают, что по внешнему сравнению каменной кладки видно, что нижний ярус сооружения значительно старше верхнего, значит, башню строили в 2 этапа: нижняя часть памятника (до 13,7 м ) построена в V - VI веках, а верхняя достроена в XII веке.
Для чего же была построена башня? Она мало пригодна для обороны из-за малой площади. Узкие оконные проемы не служат для отпора врагу. Скорее всего, первоначально башня строилась как зороастрийский храм огня: тогда людей не хоронили, а выставляли трупы на растерзание хищных птиц.
А уже в XII веке «Гыз Галасы» являлась одной из самых мощных крепостей Ширваншахов. В XVIII-XIX веках Девичья башня использовалась как маяк.
Название «Девичья» означает «непокоренная», «неприступная». Таинственность башни породила множество легенд, связанных с ее названием. По одной из них, шах влюбился в собственную дочь и решил жениться на ней. Придя в ужас от предстоящего брака с отцом, и желая отговорить его, дочь попросила построить башню, чтобы потом якобы дать согласие. Когда башня была готова, шах не изменил своего решения. И тогда девушка взобралась на башню и бросилась с нее в море.
Согласно еще одной легенде, только библейской, возле «Девичьей башни» казнили Святого Варфоломея - одного из 12 апостолов Иисуса Христа. На территории Баку Варфоломей появился в I столетия н.э., пропагандируя христианство среди языческих племен. Однако учение Варфоломея было отвергнуто, и его казнили у стен «Девичьей башни». На месте казни была возведена маленькая часовня. Она, кстати, была абсолютно реальна и четко видна на фотографии 1890 года, сделанной у «Девичьей башни».
Внутри башни сегодня расположился музей. В качестве экспозиций выставлена древняя утварь, ковры, забавные инсталляции, демонстрирующие быт XVIII - XIX веков: добыча нефти ведром из колодца, ужин в чайхане и т.п.
Башня неоднократно реставрировалась. В наше время восстановлены: большая рыночная площадь, обрамлявшая ее, аркада. С 2000 года включена в список памятников ЮНЕСКО.
- консультация по туру