Австрия
Штефансдом - символ Австрии и Вены Штефансдом (Stephansdom) - это всемирно известное культурное достояние, сооружение, которому не страшны никакие сравнения. Это волнующий храм. Это национальный символ Австрии и символ Вены! Это магнит для туриста! Это одна из главных достопримечательностей города!
Т.к. Штефансдом является церковью, то здесь каждый день проходят богослужения: в рабочие дни в 7 утра, а в выходные в 10 утра. Службы проходят по всем большим праздникам: Рождество, Пасха, Троица. В эти дни церковь удивительно красиво украшена. По большим праздникам и по особенно торжественным случаям звонит Пуммерин (Pummerin), колокол оповещает своим звоном о начале церковного праздника.
Штефансдом является культурным сооружением, ему посвящены многочисленные исследования, книги, альбомы. Неповторимость собора и тысяч деталей, из которых он состоит, делают собор культурно-исторической и археологической сокровищницей. Каждая деталь имеет свое предназначение и историю: алтарь, ворота, башни, колонны, картины… Штефансдом полон тайн: на стенах можно увидеть удивительные рисунки, смысл которых не до конца известен. Здесь же можно обнаружить меру длины ткани и размер каравая хлеба. Любой средневековый покупатель мог проверить по ним купленный товар.
Ежегодно почти 2 миллиона туристов посещают Вену, и все они обязательно осматривают Штефансдом. У собора две башни: южная (высота 136м), можно подняться по лестнице и северная, снабженная лифтом. Кроме того можно спуститься в катакомбы. Тот, кто был в Вене и не посетил "Steffl" может не утвеждать, что он видел Вену!
Среди уличной толчеи, многоголосой разноязычной толпы, в окружении витрин модных магазинов и маленьких кафе, по соседству живыми фигурами, шарманщиками, фокусниками и фиакрами вдруг возникают потемневшие от времени стены и, уходящие в высоту башни собора...
- консультация по туру