Туры на события
Перетаскивание горящих бочек
Перетаскивание горящих бочек
5 ноября
Великобритания - Оттери-Сент-Мэри
Тематика: Необычное - Странности

Описание

Оттери-Сент-Мэри стоит на реке Оттер в графстве Девоншир. Это уютный городок с долгой историей, каких в Англии немало. Пара абзацев в путеводителе – вот, пожалуй, и все, на что могли рассчитывать его жители, если бы не одно обстоятельство.

С давних пор повелось, что 5 ноября – в День Гая Фокса - по улицам Оттери-Сент-Мэри носят горящие бочки с дегтем. Считается, что этот обычай возник в 17 веке. Каждый из пабов в центре Оттери обязан предоставить одну бочку, предварительно пропитав ее горючей смесью. 5 ноября бочки поджигают, и когда языки пламени начинают вырваться наружу, местные жители взваливают полыхающий бочонок себе на спину или на плечи и несут через город. Ранним вечером поджигают маленькие бочки для женщин и детей, но ближе к ночи размеры бочек увеличиваются, и к полуночи их вес достигает 30 килограммов.

Перетаскивание горящих бочек – это привилегия коренных жителей города. В большинстве случаев это право передается из поколения в поколение, и семьи, допущенные к участию в празднике, очень гордятся этим. «Пламенная» приверженность традициям принесла всемирную известность Оттери-Сент-Мэри, хотя по соображениям безопасности праздник уже не раз оказывался на грани отмены.

Тем не менее, старинный обычай продолжает жить. Что касается других развлечений, 5 ноября разводят гигантский костер на берегу реки Оттер и устраивают ярмарку с аттракционами.


Контакты

Туристическое бюро
10b Broad Street
Ottery St Mary
East Devon
EX11 1BZ
Tel +44 (0)1404 813964
Email
http://www.otterytourism.org.uk

Как добраться

Оттери-Сент-Мэри (Ottery St Mary) находится в Девоншире. Из более крупных городов неподалеку расположен Эксетер (примерно в десяти милях к западу от Оттери-Сент-Мэри). Поблизости от Оттери-Сент-Мэри проходит автострада А30. Чтобы более точно определить местоположение этого населенного пункта, воспользуйтесь интерактивной картой www.multimap.com  (введите название населенного пункта в поисковое окошко).

Авиаперелет до Лондона: Из Москвы и Санкт-Петербурга прямые рейсы в Лондон совершают следующие авиакомпании: British Airways, Трансаэро, Аэрофлот, Bmi British Midland, Пулково. Время в пути – около 4 часов. Стоимость билета: от 300 у.е. Веб-сайт аэропорта Хитроу: http://www.heathrowairport.com/

Поезд «Евростар» обеспечивают прямую связь между Парижем, Лиллем, Брюсселем и Лондоном (вокзал Ватерлоо) или Эшфордом (Кент). Информация: www.eurostar.com

«Eurotunnel», действующий между Кале и Фолкстоуном, пригоден для пассажиров и их транспортных средств. Информация: http://www.eurotunnel.com/  

- консультация по туру